Fontaine à alcool composé d'un petit tonneau et de six tasses en verre gravé et rehaussé blanc de feuilles de vigne, supportés par un chameau en métal noirci sur base circulaire moulurée en métal patiné or, fourrée au plâtre. Seconde moitié du XIXème siècle. H. : cm. Usures aux patines ; oxydations aux axes ; quelques égrenures.
21