Friedrich GOLDSCHEIDER (1845 - 1897)
Couple oriental Deux grandes épreuves en terre cuite polychrome. Au dos de chaque socle un cartouche contenant la marque en creux " Fr. Goldscheider Wien " et des numéros. (Manque le fusil de l'homme et un doigt. Manque une boucle d'oreille pour la femme) H. 72 cm A terracotta couple by Friedrich Goldscheider (1845-1897). Références : S. Richemond, " Terres cuites orientalistes et africanistes 1860-1940 ", 1999, reproduites pleines pages 78-79
41