Louis François Cassas (1756–1827) Louis François Cassas (1756–1827)

Vue de Constantinople pris de la mer de Marmara Aquarelle et gouache sur traits gravés. Grav. Schwartz, Paris, vers 1810 60 x 80 cm à vue Encadré sous verre. Vue De Constantinople Pris De La Mer De Marmara Fine hand-coloured engraving by Schwartz after Louis-François Cassas A fine view of Constantinople by one of the leading topographical artists of the day. Provenance, Ancienne collection J. Soustiel, vers 1980 Auguste Boppe, Les Orientalistes, Les peintres du Bosphore au XVIIIe siècle, Paris 1989, p. 215, pour l'illustration d'une gravure similaire

20