Jean Baptiste VINCHON (Paris, 1787 - Ems, Allemagne 1855)

Jean Baptiste VINCHON (Paris, 1787 - Ems, Allemagne 1855) C1. Baie de Naples, papier marouflé sur toile, 25 x 41,5 cm (restaurations). C2. Vue de Naples, papier marouflé sur carton, 32,5 x 45 cm, inscriptions au verso : « 4 vue del pasto à Naples / Rue de clery VIII ». C3. Vue de Capri, papier marouflé sur carton, 29 x 43,5 cm, reste d'étiquette ancienne, inscription au verso : « - à Capri près de Naples ». C4. Vue d'Ischia vers Naples, papier marouflé sur toile, 25 x 33.5 cm, inscription au verso : « Marine à Ischia. ». C5. Attribué à Vinchon, Chêne et chemin, papier marouflé sur toile, 41 x 33 cm. C6. Attribué à Vinchon, Sapins et chemin, papier marouflé sur toile, 38,5 x 27 cm, étiquette de la maison ''HOUARD". C7. La grotte de l'Arveyron, papier marouflé sur toile, 25,5 x 36 cm. L'arche naturelle, d'où sortait l'Arveyron, torrent exutoire de la Mer de Glace, était une curiosité naturelle fréquentée par les touristes depuis le 18e siècle et a été représentée par de nombreux artistes. Elle a disparu définitivement en 1873 en raison du recul glaciaire. C8. Colline et nuages, papier marouflée sur toile, 24 x 33,5 cm. C9. Vue du Châtel-Argent (Vallée d'Aoste), papier marouflé sur toile, 25,5 x 36 cm. C10. Gorges de l'Aniene, près de Tivoli (?), papier marouflé sur toile, 30 x 36,5 cm. C11. Pin parasol dans un ravin et tour, papier marouflé sur toile, 28.5 x 22.5 cm. C12. Robert Léopold Leprince (Paris, 1800 - Chartres, 1847), Entrée de la Grande Chartreuse [de Grenoble] - 1825 », carton, 38 x 32 cm. Issu d'une lignée de peintres paysagistes (notamment son père Anne-Pierre Leprince et son frère Xavier Leprince), Robert Léopold Leprince expose aux Salons parisiens de 1822 à 1844 et obtient une médaille en 1824. Il parcourt la France et réalise des vues du lac d'Annecy et du massif alpin. C'est sans doute au même moment qu'il effectue cette Vue de la Grande Chartreuse de Grenoble. Après avoir habité Chartres, il peint sur le motif en forêt de Fontainebleau, dix ans avant la génération de l'école de Barbizon. C13. Vue de la forteresse d'Ostie à Rome, papier marouflé sur toile, 26 x 38 cm. C14. Coucher de soleil, papier marouflé sur toile, 9 x 23,5 cm. C15. Sous-bois, 23 x 30 cm, papier marouflé sur toile, étiquette de la maison HOUARD. C16. Vue de la baie de Salerne avec le château d'Arechi (côte amalfitaine), papier marouflé sur toile, 19,5 x 31 cm, inscription au verso : « Salerne ». C17. Paysage avec nuages, panneau, 14 x 11 cm. C18. Plaine en Italie, papier marouflé sur toile, 17 x 28,5 cm. C19. Rochers et ronces, papier marouflé sur toile, 22 x 29 cm, étiquette de la maison HOUARD.

43