Null JOSEP DE TOGORES LLACH (Cerdanyola del Vallès, 1893 - Barcelone, 1970).
"Nu…

JOSEP DE TOGORES LLACH (Cerdanyola del Vallès, 1893 - Barcelone, 1970). "Nu féminin". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Mesures. 100 x 73 cm ; 119 x 92 cm (cadre). Avec ce nu féminin, de conception moderne, Togores s'écarte de la tradition picturale centrée sur la représentation de femmes languissantes et passives. Le corps de cette jeune femme, en revanche, s'expose sans complexe, et elle se caresse même le sein d'une main tout en se pinçant la fesse de l'autre. La carnalité lisse et voluptueuse a été résolue avec la technique virtuose qui caractérisait l'œuvre de Togores. Né dans une famille aisée et cultivée qui fréquentait les cercles intellectuels, son intérêt pour la peinture a commencé à l'âge de treize ans, lorsqu'il a perdu l'ouïe à cause d'une méningite. Il voyage en France et en Belgique, où il découvre les tableaux de Rembrandt, et à l'exposition internationale d'art de Barcelone en 1907, il est fasciné par l'œuvre de Monet. À dix-huit ans, il est déjà un artiste important à Barcelone et, en 1913, il est chargé de décorer la chapelle d'Anna Girona à Poblet. Grâce à une bourse de la mairie de Barcelone, il part étudier à Paris, où il se familiarise avec la peinture de Cézanne, qui aura désormais une influence décisive sur son œuvre. En 1917, il rencontre Picasso et entre en contact avec les théories et les cercles cubistes. Dans les années 1920, il entame sa relation avec le galeriste Kahnweiler, qui deviendra plus tard le marchand de Picasso. Il travaille exclusivement avec lui entre 1921 et 1931, période où sa peinture connaît sa phase la plus expérimentale, se rapprochant de l'automatisme et du surréalisme. Sous la direction de Kahnweiler, il devient un artiste au succès énorme. En 1932, sa peinture prend un nouveau tournant, un retour à la figuration. Il s'installe à Barcelone et travaille avec un nouveau marchand, Francesc Cambó. Au cours de cette période, il réalise un grand nombre de portraits des personnalités les plus importantes de la société catalane, et devient l'un des peintres les plus recherchés de l'époque. Pendant la guerre civile, il s'installe en France, mais revient en 1939, où il continue à travailler, sans avoir perdu de son prestige. Ses œuvres sont exposées au Museo Patio Herreriano de Valladolid, au Museo Nacional Reina Sofía, au Museo Nacional del Arte de Cataluña, au Getty Museum (Los Angeles), au Museo de Arte de Sabadell, au Städtisches Gelsenkirchen Museum (Allemagne), au Thyssen-Bornemisza Museum (Madrid), au Palacio Nacional de Montjuic et au Centre Georges Pompidou (Paris), entre autres.

69