Null WEINDEL (Henri de).
Histoire des soviets.

WEINDEL (Henri de). Histoire des soviets. Paris : Jacques Makowsky, [1922]. — 8 fascicules in-4, brochés, sous chemise à dos de toile beige et étui modernes. Édition originale de cet ouvrage publié en 8 fascicules sous la direction de M. Henri de Weindel et préfacé par Gabriel Hanotaux. Composé de textes de différents auteurs, il avait pour but de donner un exposé complet des faits qui se sont déroulés de 1917 en 1922, après la révolution russe qui provoqua la chute de l'Empire. L'ouvrage est illustré de nombreux dessins d'après nature en noir et en couleurs, ainsi que de plusieurs reproductions de photographies. Dos des fascicules renforcés, quelques déchirures et insolations aux couvertures, second plat de couverture du premier fascicule manquant, remplacé par un papier cartonné vert. restauration aux deux premiers feuillets du premier fascicule et pages 209-210, 218 et 220. Sans l'étui d'origine remplacé par une chemise et un étui modernes.

235