PENROSE (Valentine) - ÉLUARD (Paul). Dons des feminines. S.l. : Les Pas perdus, [1951]. — In-folio, broché, couverture rempliée. Édition originale de ce recueil de poésies de Valentine Penrose, préfacé par Paul Éluard et illustré de nombreux collages de la poétesse reproduits à pleine page et dans le texte. Un des 350 exemplaires numérotés sur vélin. ENVOI DE PAUL ÉLUARD À LA FIN DE PRÉFACE : « à Claire et à Claude // leur ami Paul Eluard » Il s'agit de Claude Roy et de Claire Peverelli. Exemplaire parfaitement conservé.
194