Null
*MARGERIE (Antoine de).

S.L. …

*MARGERIE (Antoine de). Comme le veilleur impatient de l'aube… S.l. : [imprimerie E. Ruckstuhl à Lausanne, 1987]. — Grand in-folio, cartonnage d'édition en toile grise, titre imprimé sur le premier plat, non rogné, étui. Édition très rare de ce recueil de vingt gravures originales en taille-douce à pleine page du peintre Antoine de MARGERIE (1941-2005), illustrant chacune un texte ancien ou moderne choisi par Jacques Bemberg. Tirage strictement limité à 50 exemplaires hors commerce sur papier vélin Johannot, numérotés et signés par l'artiste à la justification. Exemplaire très bien conservé. ATTENTION : ce lot est soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire.

181