MAGRITTE (René). Dix tableaux de Magritte précédés de descriptions. Bruxelles : Le Miroir infidèle, 1948. — Plaquette in-16, agrafée. Édition originale peu courante de cette plaquette donnant la description succincte de 16 tableaux de René Magritte, suivie de la reproduction en noir des 10 premiers. Exemplaire bien conservé. Joint : - SCUTENAIRE (Louis). Pour illustrer Magritte. Avec cinq dessins de Magritte, quatre reproductions et quatre photographies. Bruxelles : Les Lèvres nues, 1969. — Plaquette in-4, en feuilles. Édition originale à tirage limité. Exemplaire non numéroté, comprenant un cahier imprimé sur vergé et l'autre sur couché. La justification indique que seulement 45 exemplaires numérotés ont cette caractéristique.
178