Null
*MAETERLINCK (Maurice).

*MAETERLINCK (Maurice). Ensemble de ouvrages de 9 éditions originales, tous reliés uniformément en demi-maroquin havane à coins de Semet et Plumelle : - LES DÉBRIS DE LA GUERRE. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1916. Un des 60 exemplaires sur papier de Hollande. - LES SENTIERS DANS LA MONTAGNE. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1919. Un des 80 exemplaires sur papier de Hollande. - LA VIE DE L'ESPACE. La Quatrième dimension. La Culture des songes. Isolement de l'homme. Jeux de l'espace et du temps. Dieu. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1928. Un des 645 exemplaires sur papier de Hollande. - LA GRANDE FÉERIE. Immensité de l'univers. Notre Terre. Influences sidérales. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1929. Un des 350 exemplaires sur Hollande. - L'ARAIGNÉE DE VERRE. Paris : Bibliothèque-Charpentier, [1932]. Un des 350 exemplaires sur papier de Hollande. - AVANT LE GRAND SILENCE. Paris : Bibliothèque-Charpentier, [1934]. Exemplaire sur papier de Hollande, spécialement imprimé pour André Magre, justifié par l'éditeur. - L'OMBRE DES AILES. Paris : Bibliothèque-Charpentier, [1936]. Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande. - LE SABLIER. Paris : Bibliothèque-Charpentier, [1936]. Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande. - DEVANT DIEU. Paris : Bibliothèque-Charpentier, [1937]. Un des 75 exemplaires sur papier de Hollande. Exemplaires parfaitement conservés, complets des plats et des dos des couvertures. ATTENTION : ce lot est soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire.

176