*COCTEAU (Jean). Le Grand écart. Roman. Paris : Librairie Stock, Delamain, Boutelleau & Cie, 1923. — In-12, broché. Édition originale. Un des 500 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma. Dos légèrement éclairci. On joint, du même auteur : - LE GRAND ÉCART. Roman illustré par l'auteur de vingt-deux dessins dont onze en couleurs. Paris : Librairie Stock, Delamain & Boutelleau, [1926]. — Grand in-8, broché, couverture rempliée. Première édition illustrée. Un des 449 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, très bien conservé et en grande partie non coupé, bien complet des serpentes légendées en rouge. ATTENTION : ce lot est soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire.
126