114

BUTOR (Michel) - MATTA (Roberto).Les Mots dans la peinture.[Genève] : Albert Skira, [1969]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.Édition originale tirée à 2200 exemplaires, illustrée de nombreuses reproductions en noir et en couleurs d'œuvres d'artistes de différents siècles tels que Marc Chagall, Léonard de Vinci, Paul Véronèse, René Magritte, Wassily Kandinsky, Pierre Alechinsky, Jean-Baptiste Oudry, Eugène Delacroix, etc.UN DES 175 EXEMPLAIRES DE TÊTES ENRICHIS D'UNE EAU-FORTE ORIGINALE EN COULEURS DE ROBERTO MATTA (1911-2002), numérotée et signée par l'artiste.Exemplaire parfaitement conservé.