Null [APOLLINAIRE (Guillaume) - CENDRARS (Blaise)].
Mémoires d'une chanteuse. Pr…

[APOLLINAIRE (Guillaume) - CENDRARS (Blaise)]. Mémoires d'une chanteuse. Première et Seule Traduction complète des Mémoires de la célèbre Cantatrice Allemande Wilhelmine Schrœder-Devrient. Hambourg : À fond de cale, 1911 [Paris : Jean Fort, 1913]. — In-12, demi-maroquin mauve, dos à nerfs, premier plat de couverture conservé (Ateliers Laurenchet). Édition clandestine très rare de l'un des livres majeurs de la littérature érotique allemande, adapté par les soins de Guillaume Apollinaire et Blaise Cendrars. Il en parut deux éditions en 1913, l'une dans la collection des « Maîtres de l'Amour » et l'autre, celle-ci, de façon clandestine sous la fausse date de 1911. Elle est illustrée en frontispice d'un portrait présumé de Wilhelmine Schrœder-Devrient, reproduit sur papier couché. Couverture salie. Quelques rousseurs aux premiers et aux derniers feuillets.

86