Null
*[NISARD (Désiré)].

*[NISARD (Désiré)]. Promenades d'un artiste. Bords du Rhin. Hollande. Belgique. — Tyrol. Suisse. Nord de l'Italie. Paris : Jules Renouard, [1835-1836]. — 2 volumes in-8, cartonnage blanc de l'éditeur, orné de plaques dorées sur les plats et le dos, tranches dorées, étui. Édition originale illustrée en premier tirage de 52 planches gravées sur acier, soit 26 dans chaque volume, d'après Stanfield et Turner. Rare exemplaire en cartonnage de l'éditeur. Fente à deux charnières, quelques salissures aux étuis. Rousseurs éparses. Provenance : Pierre Van der Rest, avec ex-libris. ATTENTION : ce lot est soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire.

74