72

MICHAUD (Louis-Gabriel).Biographie universelle, ancienne et moderne, ou histoire, par ordre alphabétique, de la vie publique et privée de tous le hommes qui se sont fait remarquer par leurs écrits, leurs actions, leurs talents, leurs vertus ou leurs crimes.Paris : Michaud frères, 1811-1813 [vol. 1 à 10] ; Paris : L. G. Michaud, 1814-1847 [vol. 11 à 80] ; Paris : Au bureau de la biographie universelle, Beck, 1847 [vol. 81]. — 81 volumes in-8 (sur 85), demi-veau rouge, dos à faux nerfs orné, tranches marbrées, pour les volumes 1 à 69, et broché sous couverture bleue, non rogné, pour les volumes 70 à 81.Édition originale du célèbre dictionnaire biographique publié par Louis-Gabriel Michaud (1773-1858).Les volumes 1 à 52 comprennent la biographie universelle, de A à Z, les volumes 53 à 55 contiennent la « Partie mythologique », et les volumes 56 à 81 constituent les suppléments. Il manque les volumes 82 à 85.L'illustration comprend plusieurs centaines de portraits hors texte, gravés au trait, répartis dans les 52 premiers volumes.Splendide exemplaire en reliures de l'époque très décoratives. Seuls les 69 premiers volumes sont reliés, les autres ont été conservés brochés, tels que parus.Dos passés. Coin supérieur du premier plat du volume 35 cassé. Pliures et quelques déchirures aux couvertures des volumes brochés. Rousseurs.