Null LAVATER (Johann Caspar).
L'Art de connaître les hommes par la physionomie.
…

LAVATER (Johann Caspar). L'Art de connaître les hommes par la physionomie. Paris : Depélafol, 1820. — 10 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à faux nerfs orné, non rogné (reliure de l'époque). Nouvelle édition française de ce célèbre ouvrage du théologien et poète zurichois Johann Caspar Lavater (1740-1801) : « corrigée et disposée dans un ordre plus méthodique ; précédée d'une Notice historique sur l'Auteur ; augmentée d'une Exposition des recherches ou des opinions de La Chambre, de Porta, de Camper, de Gall, sur la physionomie ; d'une Histoire anatomique et physiologique de la face, etc. ; par M. Moreau (de la Sarthe) » (titre). Riche illustration comprenant 602 gravures sur cuivre dont 9 vignettes de titre, 74 compositions dans le texte et 519 planches dont 3 en deux couleurs (tome 4) et 74 en bistre (tome 9). Splendide exemplaire dans une très élégante reliure de l'époque. Rousseurs.

69