Null LA FONTAINE (Jean de).
Le Petit La Fontaine.

LA FONTAINE (Jean de). Le Petit La Fontaine. [Paris : Marcilly (impr. Firmin Didot), 1824]. — In-64 oblong, demi-parchemin, plats de bakélite ivoire, premier plat orné d'un décor de rinceaux peints, entourant une scène tirée de la fable du Corbeau et le renard, soigneusement peinte, sous mica, et bordée de petites baguettes dorées, second plat orné d'un décor peint représentant un encadrement de rinceaux et au centre un cartouche en couleurs avec les initiales de l'auteur, dos lisse portant le titre en lettres calligraphiées en noir, tranches dorées (reliure de l'époque). Jolie et rare édition minuscule, de ce recueil de 21 fables de La Fontaine. Exemplaire sans le titre, illustré de 4 gravures hors texte sur les 6 requises (il manque les deux premières). Elles sont ici en couleurs, ce qui est très rare. Superbe et précieuse reliure peinte de l'époque, d'une grande finesse.

67