Null [GRANDVILLE] - SWIFT (Jonathan).

[GRANDVILLE] - SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Paris : H. Fournier aîné, Furne et Cie, 1838. — 2 volumes in-8, demi-maroquin orange à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (Bretault). Un des plus beaux livres illustrés par Grandville, contenant, en premier tirage, un frontispice tiré sur Chine, quatre titres frontispices et 450 vignettes gravées sur bois dans le texte ou à pleine page. L'édition débute par une longue notice sur Swift par Walter Scott. Très bel exemplaire relié par Bretault, à belles marges. Déchirures sans manque restaurées au frontispice. Rousseurs éparses. Provenance : Maurice Guibert, avec ex-libris dessiné par Toulouse-Lautrec. - Jacques Renout (1903-1972), bibliophile franco-brésilien, avec ex-libris dessiné par le peintre Tancrède Synave.

65