Null [COUVERTURES].
Important ensemble de couvertures de livres du XIXe siècle.
…

[COUVERTURES]. Important ensemble de couvertures de livres du XIXe siècle. On compte au total 24 couvertures différentes en couleurs, toutes présentées sous passe-partout. Parmi les titres figurent : - « Cent jours de la vie d'un Grand homme » par Victor Adam (éd. Aumont, 1833, avec lithographie de Victor Adam), - « Album de l'Artiste et du Conteur » par Devéria (éd. Dupin, 1839, lithographie de Devéria), - « Contes fantastiques » d'Hoffmann (éd. Lavigne, 1843, illustrations de Garvarni. Rousseurs), - « Un été à Paris » par Jules Janin (éd. Curmer, 1844), - « La Bonne étoile » de François Fertiault (éd. Desesserts, 1845), - « Trésor des fèves et fleurs des Pois » par Charles Nodier (éd. Blanchard, 1853, vignette de Tony Johannot), - « Scènes du jeune âge » de Sophie Gay (éd. Librairie Nouvelle, 1857), - « Le Royaume des enfants » par Mme Molinos-Lafitte (éd. Librairie Nouvelle, 1859), - « Légendes des sept péchés capitaux » par Collin du Plancy (éd. Plon, 1864), - « Les Zigzags d'un curieux » d'Octave Uzanne (éd. Quantin, 1888), - « ŒUVRES CHOISIES » de Willette (éd. Simonis Empis, 1901, couverture faite pour la Société les XX), etc. Quelques traces de pliures. Joint le prospectus pour « Un autre monde » de Grandville, également présenté sous passe-partout (exemplaire dérelié, pliures et petites déchirures).

57