ALLOM (Thomas). La France au XIXe siècle, illustrée dans ses monuments et ses plus beaux sites. Londres : Fisher fils et Cie ; Paris : H. Mandeville, [1845-1847]. — 3 volumes in-4, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Bel ouvrage illustré de 3 titres gravés et de 93 planches gravées sur cuivre d'après les dessins du peintre anglais Thomas Allom (1804-1872). Bon exemplaire en reliure de l'époque, bien conservé.
47