44

SUCQUET (Antoine).Via vitae aeternae.Anvers : Martinus Nutius, 1620. — Fort in-8, veau havane, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle).Édition originale de ce célèbre livre mystique composé par le père jésuite Antoine Sucquet (1574-1627).Cet ouvrage, de nombreuses fois réimprimé, se caractérise par sa riche illustration finement gravée en taille-douce par Boèce a Bolswert, comprenant un titre-frontispice et 32 planches. Les scènes que ces gravures représentent, montrent des supplices, des martyres, etc., souvent agrémentées de créatures imaginaires et monstrueuses.Exemplaire en reliure du XVIIIe siècle, restaurée aux coiffes, aux mors et aux coins. Marges un peu courtes, avec atteinte à plusieurs titres courants. Les deux premiers feuillets de texte ont une marge plus courte. Rares mouillures.Provenance : ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle barré sur les gardes. - Étiquette bibliothèque bruxelloise.