1 / 2

ROUSSEAU (Jean-Baptiste).
Odes, cantates, épîtres et poésies diverses.
Paris : P. Didot, fils aîné de F. A. Didot l'aîné, 1790. — In-4, maroquin olive, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, doublures et gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure de l'époque).

Belle édition faisant partie de la collection des ouvrages imprimés par ordre du roi pour l'éducation de monseigneur le Dauphin. Ils étaient imprimés par les soins de Firmin Didot à 250 exemplaires sur papier vélin « de la fabrique de MM. Dervaud et frères Henry, d'Angoulême », aux formats in-4, in-8 et in-18.

Un des exemplaires au format in-4, en très belle reliure de l'époque.

Dos légèrement passé, quelques taches sur les plats. Coiffe de tête et coins très habilement restaurés. Rousseurs éparses.
Provenance : Franchetti, avec ex-libris.

41
en cours
Aller au lot
<
>

ROUSSEAU (Jean-Baptiste).Odes, cantates, épîtres et poésies diverses.Paris : P. Didot, fils aîné de F. A. Didot l'aîné, 1790. — In-4, maroquin olive, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, doublures et gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure de l'époque).Belle édition faisant partie de la collection des ouvrages imprimés par ordre du roi pour l'éducation de monseigneur le Dauphin. Ils étaient imprimés par les soins de Firmin Didot à 250 exemplaires sur papier vélin « de la fabrique de MM. Dervaud et frères Henry, d'Angoulême », aux formats in-4, in-8 et in-18.Un des exemplaires au format in-4, en très belle reliure de l'époque.Dos légèrement passé, quelques taches sur les plats. Coiffe de tête et coins très habilement restaurés. Rousseurs éparses.Provenance : Franchetti, avec ex-libris.

Temps restant
Estimation 300 - 400 EUR
Mise à prix  300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75002 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture de la vente à partir du
mardi 28 juin - 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts