1 / 3

[RÉVOLUTION].
La Constitution françoise, Décrétée par l'Assemblée nationale constituante, aux années 1789, 1790 et 1791 ; Acceptée par le roi le 14 septembre 1791.
Paris : Belin, imprimerie de Didot l'aîné, 1791. — In-24, maroquin rouge, filet gras doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).

LA PREMIÈRE CONSTITUTION FRANÇAISE, INSTITUANT UNE MONARCHIE CONSTITUTIONNELLE.

Belle édition de petit format, imprimée sur papier vélin par François-Ambroise Didot, dit l'aîné. Elle est illustrée d'un frontispice montrant le roi acceptant la Constitution et d'une carte en couleurs dépliante. L'ouvrage se termine par le calendrier pour l'année bissextile 1792.

Craquelures à la charnière du premier plat, frottements d'usage.

Joint :
- COLLOT-D'HERBOIS (Jean-Marie). Almanach du père Gérard, pour l'année 1792, IIIe de la Liberté. Paris : Buisson, 1792. — In-24, maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).

Bonne édition imprimée sur papier bleuté, illustrée d'un frontispice gravé par De Launay d'après Borel.

Charmant exemplaire en maroquin de l'époque, arborant au dos un motif révolutionnaire doré (épée et bonnet phrygien).
Quelques frottements d'usage à la reliure, petites griffures sur le second plat.

39
en cours
Aller au lot
<
>

[RÉVOLUTION].La Constitution françoise, Décrétée par l'Assemblée nationale constituante, aux années 1789, 1790 et 1791 ; Acceptée par le roi le 14 septembre 1791.Paris : Belin, imprimerie de Didot l'aîné, 1791. — In-24, maroquin rouge, filet gras doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).LA PREMIÈRE CONSTITUTION FRANÇAISE, INSTITUANT UNE MONARCHIE CONSTITUTIONNELLE.Belle édition de petit format, imprimée sur papier vélin par François-Ambroise Didot, dit l'aîné. Elle est illustrée d'un frontispice montrant le roi acceptant la Constitution et d'une carte en couleurs dépliante. L'ouvrage se termine par le calendrier pour l'année bissextile 1792.Craquelures à la charnière du premier plat, frottements d'usage.Joint :- COLLOT-D'HERBOIS (Jean-Marie). Almanach du père Gérard, pour l'année 1792, IIIe de la Liberté. Paris : Buisson, 1792. — In-24, maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).Bonne édition imprimée sur papier bleuté, illustrée d'un frontispice gravé par De Launay d'après Borel.Charmant exemplaire en maroquin de l'époque, arborant au dos un motif révolutionnaire doré (épée et bonnet phrygien).Quelques frottements d'usage à la reliure, petites griffures sur le second plat.

Temps restant
Estimation 300 - 400 EUR
Mise à prix  300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75002 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture de la vente à partir du
mardi 28 juin - 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts