1 / 4

*MATTHEWS (John).
Voyage à la rivière de Sierra-Leone, sur la côte d'Afrique, Contenant une relation du commerce, des productions, des coutumes, tant civiles que religieuses, et des mœurs des habitans… Écrit du son séjour dans cette contrée, pendant 1785, 1786 et 1787 ; avec une lettre sur la Traite des Nègres : Traduit de l'Anglais par Bellart.
Paris : De l'Imprimerie de Hautbout l'aîné, l'an V [1797]. — In-16, veau blond, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque).

Édition originale de la traduction française de cette relation de voyage en Afrique composée de 8 lettres dans lesquelles l'auteur aborde les différents aspects de la Sierra Leone et notamment la traite des noirs.

Ces lettres sont suivies d'une « Note du traducteur sur la traite des nègres », commençant en ces termes : « En finissant cette lettre où les sophismes les plus absurdes sont employés à justifier le plus immoral de tous les trafics, je ne puis dissimuler que plus d'une fois l'indignation m'a fait jeter la plume ». À la suite figurent une « Notice historique Sur la nouvelle colonie de Sierra-Leone par le citoyen Grégoire » et un « Extrait d'une lettre particulière sur la nouvelle colonie de Sierra-Leone, et sur les manœuvres des marchands d'esclaves pour détruire l'établissement ».

L'édition est illustrée d'une planche représentant une « vue de la rivière de Sierra-Leone et du Rivage Nord […] prise de la montagne St-George, où fut formé l'établissement de nègres libres en 1787 ».

Manques à la coiffe de tête, coins émoussés, trou de ver à un mors.

32
en cours
Aller au lot
<
>

*MATTHEWS (John).Voyage à la rivière de Sierra-Leone, sur la côte d'Afrique, Contenant une relation du commerce, des productions, des coutumes, tant civiles que religieuses, et des mœurs des habitans… Écrit du son séjour dans cette contrée, pendant 1785, 1786 et 1787 ; avec une lettre sur la Traite des Nègres : Traduit de l'Anglais par Bellart.Paris : De l'Imprimerie de Hautbout l'aîné, l'an V [1797]. — In-16, veau blond, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque).Édition originale de la traduction française de cette relation de voyage en Afrique composée de 8 lettres dans lesquelles l'auteur aborde les différents aspects de la Sierra Leone et notamment la traite des noirs.Ces lettres sont suivies d'une « Note du traducteur sur la traite des nègres », commençant en ces termes : « En finissant cette lettre où les sophismes les plus absurdes sont employés à justifier le plus immoral de tous les trafics, je ne puis dissimuler que plus d'une fois l'indignation m'a fait jeter la plume ». À la suite figurent une « Notice historique Sur la nouvelle colonie de Sierra-Leone par le citoyen Grégoire » et un « Extrait d'une lettre particulière sur la nouvelle colonie de Sierra-Leone, et sur les manœuvres des marchands d'esclaves pour détruire l'établissement ».L'édition est illustrée d'une planche représentant une « vue de la rivière de Sierra-Leone et du Rivage Nord […] prise de la montagne St-George, où fut formé l'établissement de nègres libres en 1787 ».Manques à la coiffe de tête, coins émoussés, trou de ver à un mors.

Temps restant
Estimation 200 - 300 EUR
Mise à prix  200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75002 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture de la vente à partir du
mardi 28 juin - 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts