26

KRAUS (Johann Ulrich).Historische Bilder-Bibel : welche besteht in fünff Theil, Als: Erster Theil, der Patriarchen, Ander Theil, der Richter in Israel, Dritter Theil, der Könige in Jerusalem, Vierdter Theil, der Propheten, Fünffter Theil, der Apostel. Augsbourg : Johann Ulrich Kraus, 1700. — 5 parties en un volume in-folio, basane havane moucheté, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle).Première édition de cette « Bible en images », gravée et publiée par l'éditeur et graveur allemand Johann Ulrich Krauss (1655-1719).Le recueil est composé d'un titre imprimé, d'une préface de 4 pages, puis de 5 parties introduites par un frontispice et un titre particuliers. On compte ainsi au total 5 frontispices et 136 planches. Ces dernières sont numérotées de 1 à 135 et l'on trouve 2 planches numérotées 60. Chaque gravure possède 2 scènes superposées séparées par un texte de 12 ou de 14 vers en allemand sur deux colonnes. En-tête se trouve le passage de la Bible représenté sur la gravure.Les compositions de Krauss sont d'une grande finesse et dans le plus pur style baroque.Le titre général n'est pas daté et les titres des parties sont datés de 1700 (1, 2, 4 et 5) et 1699 (3).Exemplaire en reliure postérieure. Coiffes et une partie des caissons arrachées, épidermures, frottements d'usage, coins émoussés. Déchirures et réparations au premier frontispice et à plusieurs planches, avec parfois atteinte à la gravure. Pliures à la dernière planche. Salissures.