24

HOMÈRE.ΟMHPOY ΟΔΥΣΣEIA, Homeri Odyssea; id est de rebus ab Ulysse gestis. Unà cum Batrochomyomachia, Hymnis, & Epigrammatis.[Genève] : Jean Vignon, 1609. — In-16, maroquin havane, roulette dorée en encadrement, fers dorés aux angles, et armes dorées surmontées d'un cartouche doré avec mention « Dux Guisius Hoc te munere donat » sur les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque).Rare édition entièrement imprimée en grec, de l' « Odyssée » d'Homère. Vignon en donna la même année une édition gréco-latine, accompagnée de « L'Iliade », que l'on rencontre plus souvent.Preuve de sa rareté, aucun exemplaire n'est répertorié dans les bibliothèques publiques françaises et étrangères (voir WorldCat).EXEMPLAIRE DE PRIX, AUX ARMES DU DUC DE GUISE.Selon Olivier, Hermal et Roton (Pl.50), ces armes sont celles d'Henri de Lorraine, 3e duc de Guise, dit le Balafré, assassiné au château de Blois sur ordre d'Henri III en 1588. Surmontées d'un cartouche portant l'inscription : « Dux Guisius Hoc te munere donat », elles ornaient des livres de prix attribués en vertu d'une fondation.On connaît au moins quatre autres reliures portant ces armes accompagnées du cartouche, toutes recouvrant des livres publiés après la mort du duc de Guise. L'une est conservée à la Bibliothèque nationale de France, sur un Pline (Genève, 1611), une seconde recouvre un Cicéron, également édité à Genève chez Jean Vignon, en 1617 (vente J.-Ch. Brunet, II, 1868, n°532), une troisième sur un Sénèque de 1604, paru aussi chez Jean Vignon (vente Binoche et Giquello, 9 décembre 2013, n° 196) et une quatrième recouvrant une édition des œuvres de Stace publiée à Leyde en 1616 (Bibliothèque générale du Lycée de Toulon, D. 2509, citée par OHR, pl. 50 verso).Manque les liens. Coins et coiffe inférieure restaurés, accrocs au dos, sans les gardes. Déchirures avec manques au titre, sans atteinte au texte, gribouillage ancien à l'encre au verso du feuillet *8, rousseurs. Il manque le dernier feuillet.Provenance : oratorien de Toulouse, avec mention manuscrite « Oratorii Tolosani » sur le titre (XVIIe siècle). - Maison d'institution de l'Oratoire, avec cachet sur le titre. - Maison Perreyve, Fribourg, avec cachet sur le premier contreplat.