1 / 3

GUARINI (Giovanni Battista).
Il Pastor fido. Tragicommedia Pastorale.
Venise : Giovanni Battista Ciotti, 1602. — In-4, maroquin rouge, double encadrement de roulettes dorées et fleuron doré aux angles de l'encadrement intérieur sur les plats, dos lisse orné de quadrilobes filigranés, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure vers 1650).

Édition définitive considérée comme l'une des meilleures de cette célèbre pastorale du poète et diplomate italien Giovanni Battista Guarini (1538-1612).

Dédiée à Vicenzo I, duc de Mantoue et du Monferrat, elle est illustrée d'un très beau titre gravé et de 6 très belles compositions gravées à pleine page par Francesco Valesio. Il manque le portrait de l'auteur.

Bon exemplaire en maroquin postérieur, probablement avant 1650. Travaux de vers avec manques au bas du dos, charnières craquelées, un coin émoussé, quelques frottements et griffures. Manquent les premières gardes blanches, papier marbré des doublures déchirées par endroits. Quelques mouillures claires. Correction manuscrite ancienne aux 5 derniers vers de la scène 3 de l'acte 1, feuillet 34 recto.
Provenance : ex-libris manuscrits anciens sur le titre.

23
en cours
Aller au lot
<
>

GUARINI (Giovanni Battista).Il Pastor fido. Tragicommedia Pastorale.Venise : Giovanni Battista Ciotti, 1602. — In-4, maroquin rouge, double encadrement de roulettes dorées et fleuron doré aux angles de l'encadrement intérieur sur les plats, dos lisse orné de quadrilobes filigranés, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure vers 1650).Édition définitive considérée comme l'une des meilleures de cette célèbre pastorale du poète et diplomate italien Giovanni Battista Guarini (1538-1612).Dédiée à Vicenzo I, duc de Mantoue et du Monferrat, elle est illustrée d'un très beau titre gravé et de 6 très belles compositions gravées à pleine page par Francesco Valesio. Il manque le portrait de l'auteur.Bon exemplaire en maroquin postérieur, probablement avant 1650. Travaux de vers avec manques au bas du dos, charnières craquelées, un coin émoussé, quelques frottements et griffures. Manquent les premières gardes blanches, papier marbré des doublures déchirées par endroits. Quelques mouillures claires. Correction manuscrite ancienne aux 5 derniers vers de la scène 3 de l'acte 1, feuillet 34 recto.Provenance : ex-libris manuscrits anciens sur le titre.

Temps restant
Estimation 200 - 300 EUR
Mise à prix  200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75002 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture de la vente à partir du
mardi 28 juin - 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts