1 / 2

FLORIAN (Jean-Pierre Claris de).
Galatée, roman pastoral ; imité de Cervantes. Quatrième édition.
Paris : imprimerie de Didot l'aîné, 1785. — In-18, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).

Charmante édition illustrée d'un frontispice, d'un feuillet de dédicace, d'un portrait de Cervantès et de 4 planches, gravés par Guyard d'après Flouest.
Il s'agit de la réimpression de l'édition de 1783, avec les mêmes figures.
Bon exemplaire malgré un coin émoussé. Petite trace de mouillure sur le bas des deux dernières planches.

20
en cours
Aller au lot
<
>

FLORIAN (Jean-Pierre Claris de).Galatée, roman pastoral ; imité de Cervantes. Quatrième édition.Paris : imprimerie de Didot l'aîné, 1785. — In-18, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).Charmante édition illustrée d'un frontispice, d'un feuillet de dédicace, d'un portrait de Cervantès et de 4 planches, gravés par Guyard d'après Flouest.Il s'agit de la réimpression de l'édition de 1783, avec les mêmes figures.Bon exemplaire malgré un coin émoussé. Petite trace de mouillure sur le bas des deux dernières planches.

Temps restant
Estimation 150 - 200 EUR
Mise à prix  150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75002 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture de la vente à partir du
mardi 28 juin - 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts