1 / 3

ÉPICTÈTE.
Epicteti enchiridium una cum cebetis thebani tabula Græc. & Lat.
Delphis Batavorum [Delft] : Gerardi de Jager, 1683. — In-8, parchemin rigide, filets à froid en encadrement, fleur de lys à froid aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Seconde édition publiée par le philologue hollandais Abraham van Berkel (1630-1688), après celle de 1670, de la version grecque et latine du Manuel d’Épictète et du Tableau de Cébès de Thèbes, avec les notes savantes de Hieronymus Wolf, Méric Casaubon (1599-1671), Johannes Caselius (1533-1613) ou encore de Jacobus Gronovius (1645-1716).

L’édition est illustrée d’un titre-frontispice gravé et d’une grande planche dépliante figurant la frontière séparant le monde de la sagesse de celui du vulgaire.

Bel exemplaire en reliure de l’époque aux armes non identifiées, provenant de la collection de Philippe Le Bas (1794-1860), helléniste, archéologue, président de l’institut de France et précepteur de Napoléon III.
Quelques salissures à la reliure, manque les liens.
Provenance : Philippe Le Bas, avec cachet rouge sur le titre. - Librairie Labitte, avec étiquette au premier contre plat.

19
en cours
Aller au lot
<
>

ÉPICTÈTE.Epicteti enchiridium una cum cebetis thebani tabula Græc. & Lat.Delphis Batavorum [Delft] : Gerardi de Jager, 1683. — In-8, parchemin rigide, filets à froid en encadrement, fleur de lys à froid aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l’époque).Seconde édition publiée par le philologue hollandais Abraham van Berkel (1630-1688), après celle de 1670, de la version grecque et latine du Manuel d’Épictète et du Tableau de Cébès de Thèbes, avec les notes savantes de Hieronymus Wolf, Méric Casaubon (1599-1671), Johannes Caselius (1533-1613) ou encore de Jacobus Gronovius (1645-1716).L’édition est illustrée d’un titre-frontispice gravé et d’une grande planche dépliante figurant la frontière séparant le monde de la sagesse de celui du vulgaire.Bel exemplaire en reliure de l’époque aux armes non identifiées, provenant de la collection de Philippe Le Bas (1794-1860), helléniste, archéologue, président de l’institut de France et précepteur de Napoléon III.Quelques salissures à la reliure, manque les liens.Provenance : Philippe Le Bas, avec cachet rouge sur le titre. - Librairie Labitte, avec étiquette au premier contre plat.

Temps restant
Estimation 300 - 400 EUR
Mise à prix  300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75002 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture de la vente à partir du
mardi 28 juin - 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts