1 / 3

DU TERTRE (Jean-Baptiste).
Des Esclaves Des Antilles de l'Amérique.
Paris : Thomas Jolly, 1667-1671. — In-4, demi-veau grenat, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure moderne).

Traité VIII consacré aux esclaves d'Amérique, extrait de l' « Histoire générale des Antilles habitées par les françois » de Jean-Baptiste Du Tertre, publiée entre 1667 et 1671. Cet ouvrage est considéré comme « la première de toutes les sources de l'histoire des Antilles » (Dampierre, 124-125).

Ce traité correspond aux pages 483 à 539, c'est-à-dire à la fin de la seconde partie de l'ouvrage. Il se divise en deux chapitres ; le premier, de seulement 10 pages, porte sur les esclaves sauvages, « Arouagues » et brésiliens, et le second, de la page 493 à la fin, concerne les esclaves noirs : la manières de les acheter, leur humeur, leur conversion à la religion catholique, le mariage, la « naissance honteuse des Mulastres », les cases, etc.

Fortes mouillures, galeries de vers.

18
en cours
Aller au lot
<
>

DU TERTRE (Jean-Baptiste).Des Esclaves Des Antilles de l'Amérique.Paris : Thomas Jolly, 1667-1671. — In-4, demi-veau grenat, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure moderne).Traité VIII consacré aux esclaves d'Amérique, extrait de l' « Histoire générale des Antilles habitées par les françois » de Jean-Baptiste Du Tertre, publiée entre 1667 et 1671. Cet ouvrage est considéré comme « la première de toutes les sources de l'histoire des Antilles » (Dampierre, 124-125).Ce traité correspond aux pages 483 à 539, c'est-à-dire à la fin de la seconde partie de l'ouvrage. Il se divise en deux chapitres ; le premier, de seulement 10 pages, porte sur les esclaves sauvages, « Arouagues » et brésiliens, et le second, de la page 493 à la fin, concerne les esclaves noirs : la manières de les acheter, leur humeur, leur conversion à la religion catholique, le mariage, la « naissance honteuse des Mulastres », les cases, etc.Fortes mouillures, galeries de vers.

Temps restant
Estimation 200 - 300 EUR
Mise à prix  200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75002 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture de la vente à partir du
mardi 28 juin - 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts