1 / 5

DREXEL (Jeremias).
Orbis Phaëthon Hoc est De Universis vitiis linguae.
Cologne : Cornelius von Egmondt, 1631. — In-16, maroquin rouge, filets et roulette dorés en bordures des plats, encadrant un second cadre de trois filets dorés renfermant des motifs de volutes dorées aux angles et un ovale central bordé de volutes dorées, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

Troisième édition de ce livre d'emblèmes sur les Vices universels du langage du père jésuite Jeremias Drexel (1581-1638). L'originale parut à Munich en 1629.

L'illustration comprend un titre-frontispice et 23 gravures à pleine page, une pour chaque lettre de l'alphabet, sauf les lettres J, U et W. Elles sont inspirées, en plus jolie, des gravures de l'édition de 1629.

Exemplaire entièrement réglé, conservé dans sa reliure en maroquin d'origine.

Fentes aux charnières, quelques petites taches sur les plats, manquent les liens.

16
en cours
Aller au lot
<
>

DREXEL (Jeremias).Orbis Phaëthon Hoc est De Universis vitiis linguae.Cologne : Cornelius von Egmondt, 1631. — In-16, maroquin rouge, filets et roulette dorés en bordures des plats, encadrant un second cadre de trois filets dorés renfermant des motifs de volutes dorées aux angles et un ovale central bordé de volutes dorées, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).Troisième édition de ce livre d'emblèmes sur les Vices universels du langage du père jésuite Jeremias Drexel (1581-1638). L'originale parut à Munich en 1629.L'illustration comprend un titre-frontispice et 23 gravures à pleine page, une pour chaque lettre de l'alphabet, sauf les lettres J, U et W. Elles sont inspirées, en plus jolie, des gravures de l'édition de 1629.Exemplaire entièrement réglé, conservé dans sa reliure en maroquin d'origine.Fentes aux charnières, quelques petites taches sur les plats, manquent les liens.

Temps restant
Estimation 200 - 300 EUR
Mise à prix  200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75002 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture de la vente à partir du
mardi 28 juin - 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts