1 / 3

DANTE ALIGHIERI.
La Commedia di Dante Alighieri Tratta da quella, Che pubblicarono gli Accademici della Crusca l'Anno MDXCV. Col Comento del M. R. P. Pompeo Venturi della Compagnia di Gesu.
Venise : Giambatista Pasquali, 1751. — 3 tomes en un volume in-8, demi-basane brune à coins, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle restaurée).

Édition de la « Divine Comédie » de Dante, avec les commentaires du père jésuite et professeur de philosophie Pompeo Venturi (1693-1752).

Débutant par une vie de Dante et de Pétrarque, ainsi que par une bibliographie des principales éditions de l'œuvre, elle est illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice et d'une planche dans le premier tome.

Bon exemplaire. La reliure a été entièrement refaite et le dos du début du XIXe siècle a été rapporté. Quelques rousseurs, rares traces de mouillures.

15
en cours
Aller au lot
<
>

DANTE ALIGHIERI.La Commedia di Dante Alighieri Tratta da quella, Che pubblicarono gli Accademici della Crusca l'Anno MDXCV. Col Comento del M. R. P. Pompeo Venturi della Compagnia di Gesu.Venise : Giambatista Pasquali, 1751. — 3 tomes en un volume in-8, demi-basane brune à coins, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle restaurée).Édition de la « Divine Comédie » de Dante, avec les commentaires du père jésuite et professeur de philosophie Pompeo Venturi (1693-1752).Débutant par une vie de Dante et de Pétrarque, ainsi que par une bibliographie des principales éditions de l'œuvre, elle est illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice et d'une planche dans le premier tome.Bon exemplaire. La reliure a été entièrement refaite et le dos du début du XIXe siècle a été rapporté. Quelques rousseurs, rares traces de mouillures.

Temps restant
Estimation 300 - 400 EUR
Enchère actuelle 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75002 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture de la vente à partir du
mardi 28 juin - 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts