CHILLIAT (Michel). Les Souffleurs, comédie. Paris : veuve de Ch. Coignard, C. Cellier, 1694. — In-12, maroquin brun foncé, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Brany). Édition originale de cette comédie attribuée à Michel Chilliat, mettant en scène certains de principaux personnages de la comédie italienne tels qu'Arlequin, Mezzetin, Pierrot, Colombine, etc. Exemplaire avec le dernier feuillet en second état, c'est-à-dire comprenant le nom et l'adresse de Nicolas Leclerc comme vendeur des airs de cette comédie (Briffaud, « Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle », 9430). Bel exemplaire malgré les charnières et les coins frottés.
12