1 / 4

ANTOINE I (Roi du Portugal).
Les Pseaumes de D. Antoine roy de Portugal. Avec une dissertation préliminaire sur le vous & le tu en parlant à Dieu.
La Haye : Abraham Troyel, 1691. — In-12, maroquin rouge, plats ornés d'un encadrement composé de filets dorés et d'une large roulette à motifs de pampres et d'oiseaux, motif de volutes dorées aux angles, composition centrale faite d'une répétition de fers de fleurs et de chardons disposés en croix symétriquement, associés à des soleils aux extrémités et d'autres motifs de fleurs entre deux, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Nouvelle édition de la traduction faite par Du Ryer des 7 psaumes d'Antoine I roi du Portugal (1531-1595), dédiée à Adrien baron de Gent.

Elle fut publiée par Jean Rou (1638-1711), homme de lettres et secrétaire-interprète des États-Généraux de Hollande, qui pour l'occasion ajouta une Dissertation sur le vous et le tu en parlant de Dieu qui paraît ici pour la première fois.

Cette traduction de Du Ryer était fort répandue à l'époque et était destinée à l'usage des protestants.

Très bel exemplaire dans une riche reliure décorée de l'époque.
Quelques minimes frottements d'usage, or noirci par endroits, sans gravité. Rousseurs éparses. On trouve cette note moderne sur la troisième garde blanche : « sorte d'examen de conscience ou plutôt de confession qui nous paraît une satyre virulente ».

en cours
Aller au lot
<
>

ANTOINE I (Roi du Portugal).Les Pseaumes de D. Antoine roy de Portugal. Avec une dissertation préliminaire sur le vous & le tu en parlant à Dieu.La Haye : Abraham Troyel, 1691. — In-12, maroquin rouge, plats ornés d'un encadrement composé de filets dorés et d'une large roulette à motifs de pampres et d'oiseaux, motif de volutes dorées aux angles, composition centrale faite d'une répétition de fers de fleurs et de chardons disposés en croix symétriquement, associés à des soleils aux extrémités et d'autres motifs de fleurs entre deux, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).Nouvelle édition de la traduction faite par Du Ryer des 7 psaumes d'Antoine I roi du Portugal (1531-1595), dédiée à Adrien baron de Gent.Elle fut publiée par Jean Rou (1638-1711), homme de lettres et secrétaire-interprète des États-Généraux de Hollande, qui pour l'occasion ajouta une Dissertation sur le vous et le tu en parlant de Dieu qui paraît ici pour la première fois.Cette traduction de Du Ryer était fort répandue à l'époque et était destinée à l'usage des protestants.Très bel exemplaire dans une riche reliure décorée de l'époque.Quelques minimes frottements d'usage, or noirci par endroits, sans gravité. Rousseurs éparses. On trouve cette note moderne sur la troisième garde blanche : « sorte d'examen de conscience ou plutôt de confession qui nous paraît une satyre virulente ».

Temps restant
Estimation 300 - 400 EUR
Mise à prix  300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75002 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture de la vente à partir du
mardi 28 juin - 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts