[ALMANACH].Almanach royal, année M. DCC. LXXXV. Paris d'Houry, [1785].[Suivi de] : Calendrier de la cour, tiré des éphémérides, pour l'année Mil sept cent quatre-vingt-cinq. Paris : Veuve Hérissant, 1785.[et de] : Étrennes mignonnes curieuses et utiles, pour l'année Mil sept cent-quatre-vingt-cinq. Paris : N. Crapart, C. J. C. Durand, 1785. — 3 ouvrages en un volume in-24, maroquin rouge, plaque à motifs azurés en encadrement et composition florale au centre sur les plats, dos lisse orné, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque).Intéressante réunion de 3 almanachs pour 1785, dans une ravissante reliure à plaques de l'époque.L'exemplaire des « Étrennes » est bien complet de ses deux cartes. Le recueil se termine par 24 pages proposant un tableau destiné à indiquer les gains et les pertes pour chaque jour de l'année.Manque à la coiffe inférieure, coins émoussés. Quelques rousseurs et de rares trace de mouillures.