AGUESSEAU (Henri François d').Œuvres.Paris : Les libraires associés, 1759 (1761)-1783. — 12 volumes in-4 (sur 13), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).Première édition collective en partie originale, dédiée à Guillaume II de Lamoignon, des Œuvres du chancelier d'Aguesseau, publiée par les soins de l’abbé André, son bibliothécaire, aidé des fils du chancelier.L’édition est illustrée d’un portrait de d’Aguesseau gravé par Jean Daullé en 1761 d’après une peinture de Vivien de 1703 en frontispice du premier volume, d’une vignette représentant les attributs du chancelier sur les titres, et d’un bandeau aux armes du dédicataire, gravés par Paté d’après De Sève. Le premier volume, bien que daté de 1759, a été imprimé par Simon en 1761. Le treizième volume, publié en 1789, manque comme souvent.Précieux exemplaire en maroquin rouge de l'époque, condition rare et des plus recherchées.Manques à certaines coiffes, quelques frottements d'usage et épidermures, plusieurs coins émoussés et reteintés. Dos ternis, quelques charnières craquelées ou légèrement fendues mais solides. Mouillure dans la marge intérieure des derniers feuillets du volume 5.Provenance : Winchcombe Henry Hartley, avec ex-libris du XIXe siècle. Il s'agit de l'un des descendants de l'homme politique anglais mort en 1794 et qui porte le même nom.