Secrétaire à abattant en acajou et placage d'acajou moucheté ; de forme rectangulaire, il ouvre par un large tiroir supérieur surmontant un abattant découvrant le serre-papier muni de six petits tiroirs et d'un large encadrant une niche et par trois tiroirs dans la partie basse. Pieds fuselés à bagues ; montants à cannelures laiton. Fin de l'époque Louis XVI. Plateau de marbre blanc encastré dans une galerie repercée. H : 145 - L : 93 - P : 38 cm.
384