Collection de livres du XVIIIème siècle au XIXème siècle des éditions Cazin in-12 ou in-18 dans leur reliure d'époque, plein veau (état moyen) : Almanach de la cour.1815.1 vol L'amant du Tasse. Paris 1786.1 vol Amours de Théagènes. Genève.1782.2 vol BARJAC. Mémoires. Londres,1784.1 vol BERNARD. Oeuvres complètes. Londres, 1777.1 vol.2 ex BERENGER. Poésies. Londres, 1785.2 vol BOUFFLERS. Oeuvres. Genève, 1782.1 vol BOUFFLERS. Oeuvres meles. Londres, 1782.1 vol Chansons choisies. Genève, 1782.2 vol CHAPELLE. Voyage. Londres, 1782.1 vol CHAPELLE et BACHAUMONT. Voyage. Genève.1777.1 vol CHAULIEU. Oeuvres. Paris, 1757.2 vol CHAULIEU. Oeuvres. La Haye.1777.2 VOL Choix de poésies. Londres 1780.2 vol CREBILLON. Oeuvres. Londres, 1785.3 volumes De imitatione Christi. Paris.1782.1 vol La dernière Héloise. Paris, 1790.1 vol DESHOULIERES. Oeuvres. Londres, 1780.1 vol.2 ex DESMOULINS. Oeuvres. Paris, Marpon, s.d.3 vol DORAT. Poèmes. genève.1777.4 vol DUCLOS. Considérations. Londres.1784.1 vol L'étourdie ou histoire de Miss Betsy tallers. Londres, 1782.3 vol FIELDING.Oeuvres.18 VOL FLORIAN. Oeuvres. Paris, 1786.19 vol (sur 20) GESSNER. Oeuvres. 2 vol GRAFFIGNY. Lettre d'une péruvienne. Genève, 1777.1 vol GRAMONT. Mémoires. Londres, 1781.2 vol GRESSET. Oeuvres. Londres, 1779.3 vol GRESSET. Oeuvres.Londres, 1780.2 vol HELVETIUS. Poésie, Londres,1781.1 VOL Hymne au soleil. Amsterdam, 1781.1 vol Jérusalem délivrée. Londres, 1780.3 vol LA FONTAINE. Oeuvres. Londres, 1782.1 vol La légende joyeuse. Londres, 1782.3 vol LA ROCHEFOUCAULT. maximes et réflexions morales. Londres, 1784.1 vol Lettre de Ninon de Laclos. Londres, 1782.2 vol MALHERBE. Poésie. Genève, 1777.1 vol MERO. Odes. Londres, 1781.1 vol.2 ex MILTON. Le paradis perdu. Genève 1777.3 vol Le ministère de Wakefield. Liège, 1781.2 vol MONTESQUIEU. Lettres persanes. Londres, 1784.2 vol MONTESQUIEU. Considérations sur la cause et la grandeur des romains. Londres, 1787.1 vol MORSHEIM. Mémoires. Dublin, 1786.1 vol OVIDE. L'art d'aimer. Londres, 1783.1 vol PASCAL. Pensées. Londres, 1785.2 vol PIRON. Oeuvres choisies. Londres, 1797.3 volumes PREVOST. Oeuvres. Londres, 1786.7 volumes Prophetae. Coloniae, 1676.2 vol RACINE. La religion. Londres, 1785.2 vol Recueil de lettres de deux amants. Paris, an IX.9 volumes REGNIER. Oeuvres. Genève, 1777.2 vol ROUCHER. lES mOIS. fROMENT? 1825.1 VOL ROUSSEAU. Oeuvres.15 vol Les Saisons. Amsterdam, 1777.1 VOL Les Saisons. Londres, 1783.1 vol Les Saisons. Londres, 1784.1 vol SERGY. Nouveau voyage sentimental. Londres, 1785.1 vol STERNE. Voyage sentimental. Londre, 1789.2 vol VERNES. Le voyageur sentimental. Londres, 1786.1 vol VIRGILE. Géorgiques. Genève, 1777.1 vol

138