Null LENOIR

LENOIR MONTRE de COL en or rose (750‰) et argent (min. 800‰) ciselé, orné pierres blanches et d'une miniature en émail polychrome représentant un « portrait de femme, elle-même tenant une miniature d'homme dans sa main ». Cadran émail blanc, chiffres arabes et romains, chemin de fer. Mouvement à coq. XVIIIème siècle. Cadran et mouvement signés LENOIR, Paris. Manque plusieurs pierres, usures au verre et sur le contour du cadran. Cal.: 30 mm. Poids brut : 21,3 g.

71