MONTRE de POCHE SAVONNETTE en argent (min. 800‰) entièrement niellé à décors de frises, volutes, palmette, cartouche monogrammé et scène paysanne sur une face. Cadran émail blanc, chiffres romains et arabes, aiguilles ouvragées, trotteuse à six heures. Usures et légers manques au nielle. Cuvette intérieure signée HENNEPEAUX, Alger, numérotée. Vers 1900. Cal.: 50 mm. Poids brut : 95,7 g.
65