Null COURBET Gustave (1819-1877)

Cerf aux écoutes

Huile sur toile, signée en b…

COURBET Gustave (1819-1877) Cerf aux écoutes Huile sur toile, signée en bas à droite G.Courbet. Vers 1869 61 x 69 cm Réf : Catalogue raisonné de Robert FERNIER, Wildenstein Institute, supplément du tome 2, n°24. Confirmation de Wildenstein Institute, lettre en date du 2 mai 1983. Dans la forêt, le cert est aux écoutes auprès d’une petite mare où il s’apprêtait à boire. Toile fatiguée, rentoilée, sur un chassis étranger, repeints notamment sur les bordures. Large cadre à canaux en bois et stuc doré à décor de tore de laurier, feuilles d’acanthe aux écoinçons, tore de rubans et rais de cœur.(Petits accidents).

42