Null BORSSOM Anthonie van (Vers 1630-Amsterdam 1677)

Pâtre poussant ses animaux…

BORSSOM Anthonie van (Vers 1630-Amsterdam 1677) Pâtre poussant ses animaux dans un petit cours d’eau devant un pigeonnier Huile sur panneau de chêne, deux planches horizontales (Ancien vernis encrassé). Signé en bas à droite sur la planche inférieure de la porte A.Borssom et annoté en bas sur la planche supérieure Paülus Potter 163 (..) Au revers : cachet de collection de cire rouge avec des armoiries surmontées d’un heaume et étiquette d’inventaire manuscrite à la plume avec le numéro 3. 55,5 x 74 cm

32