COLLIER en or composé d’un médaillon ovale en or fin en repoussé (44,94 x 36,60 mm) d’époque romaine représentant un masque anthropomorphe dans un décor végétal. La bordure est formée d’un décor en filigrane et granulation. Sous le menton deux lettres. Le sommet est muni d’une bélière de suspension. Le médaillon est maintenu par une monture à griffes rattaché à une belle chaîne contemporaine par des anneaux ornés de diamants navettes, aux mêmes reliés par deux boucles de la chaîne à deux attaches ornées de diamants et de rubis cabochons (petit choc sur un). Objet très intéressant et en très bel état. Dimensions du médaillon : 4.50 x 3.65 cm. Tour de cou : 44.00 cm. Poids brut : 32.54 gr. A diamond, ruby and yellow jewel. Roman era and contemporary chain. Françoise Berthelot-Vinchon Expert 77 rue de Richelieu 75002 PARIS

86