GUILLAUMIN Armand (1841-1927)
Place d'Austerlitz, 1872
Aquarelle gouachée sur …
149

GUILLAUMIN Armand (1841-1927) Place d'Austerlitz, 1872 Aquarelle gouachée sur traits de plume, sur papier quadrillé, signée, située et datée « Place d'Austerlitz 1872 » en bas à gauche, et annotée en haut à gauche. Haut. : 27,5 ; Larg. : 37,5 cm (petites déchirures en bas) Armand Guillaumin a peut-être réalisé ce dessin lorsqu'il travaillait pour la compagnie de train Paris-Orléans desservie par la Gare d'Austerlitz Expositions : - Le Paysage de Cézanne aux hyperréalistes, Biennale des Arts Plastiques 1986, Sisteron, n°27 reproduit - Autour du docteur Gachet, Musée Daubigny, Auvers-sur-Oise, 1990, n°64 - Armand Guillaumin les années impressionnistes, Musée Pissarro, Pontoise et Galerie de l'Hôtel de ville, Aulnay-sous-Bois, 1991, n°1 reproduit - Un certain regard, 1850-1950, Hôtel de Ville, Aulnay-sous-Bois, 1994, n°33 reproduit - Armand Guillaumin l'impressionisme fauve, Musée Fournaise, Chatou, 2003, n°7 reproduit Collection Barrie-Chevalier