Null SAVONE.

SAVONE. Paire de fontaines d'apothicairerie en forme de vases en faience de forme balustre. Les anses formées de tête de dragons surmontant des mascarons. Ils sont décorés en camaieu bleu de naiaides entourées de putti sur fond de paysage encadrant des inscriptions pharmaceutiques dans des philactères. Sous la base marque au phare en bleu. Fin XVIIè, début XVIIIè siècle. (Egrenures et un accident à un piédouche, morceaux recollés) Haut.: 41,5 cm ; Diam.: 32,5 cm.

141