ROLEX Montre d'homme ronde

Type régulateur

Référence 2737

Boitier acier sig…

ROLEX

Montre d'homme ronde Type régulateur Référence 2737 Boitier acier signé et numéroté 7835xx Fond clippé en deux partie Cadran noir "tropical" à deux sous compteurs et aiguilles dorées Mouvement mécanique à remontage manuel signé Diamètre: 36mm Bracelet cuir La référence 2737 est une des plus rares références de chez Rolex, en effet seulement une douzaine d'exemplaires sont répertoriés à travers le monde et celle-ci n’était pas connue. Cette montre présente des caractéristiques atypiques dans la production Rolex des années 1940 : tout d’abord ce cadran type régulateur, aucun autres modèles de chez Rolex ne proposera ce type de cadran par la suite. Et puis également sont fond clipsé en deux parties : à l’époque où Rolex développe son brevet de boitier étanche « Oyster » sur l’ensemble de sa gamme, il est très rare d’avoir des modèles homme acier type sportif avec ce type de boitier à fond clippé. Avec moins d’une douzaine d’exemplaires connus, sa patine dite « tropicale » homogène et sa belle taille de 37mm, il s’agit d’une rare occasion d’acquérir un des plus rare modèle de la marque à la couronne.

87

ROLEX