RENARD Jules (1864-1910). OEuvres complètes (Paris, F.
Bernouard, 1925-1927 ; 17…

RENARD Jules (1864-1910).

OEuvres complètes (Paris, F. Bernouard, 1925-1927 ; 17 vol. in-8, demi-maroquin à bande noir, dos mosaïqués de maroquin lavallière et vert formant le nom de l'auteur, tête dorée, couverture et dos conservés (Paul Bonet ; dos des reliures un peu frottés). Première édition collective et édition originale de la Correspondance (2 volumes) et du Journal (5 volumes). Exemplaire non numéroté (à l'exception du tome IV qui porte le n° 1.097) sur papier vergé. Les 5 volumes qui composent le Journal sont annotés au crayon par Paul SOUDAY. Le premier volume du Journal inédit a été truffé de notes autographes de Paul SOUDAY et de 3 lettres adressées au critique, dont une par François BERNOUARD lui envoyant ce volume (10 oct. 1925, le verso couvert de notes de Souday). Provenance : Paul Souday ; Armand Massard (ex-libris dessiné par Guy Arnoux) ; Francois Ragazzoni (ex-libris). Bibliographie : Carnets de Paul Bonet, 78A.

172

RENARD Jules (1864-1910).