HUGO Victor (1802-1885).

L.A.S. «Victor Hugo», Hauteville house 22 avril 1866, [à Adolphe ROYANNEZ] ; 1 page oblong in-12 (fentes au pli). À un journaliste proscrit. «Votre idée est excellente. J'applaudis des deux mains. Je vous envoie celui de mes livres qui convient le mieux à tous les âges et à tous les sexes. Croyez en ma cordiale sympathie pour votre utile journal et votre généreux esprit». Au dos, attestation autographe signée en 1904 par Clovis HUGUES (1851-1907) : «Je déclare que cette lettre de Victor Hugo, offerte par moi à mon ami Broussouloux, fut trouvée dans les papiers de Royannez, mon beaupère, ami et maître en socialisme. C'est la première fois que j'arrive avant Hugo ; mais c'est le retour obligé de la feuille qui en est responsable devant la postérité». On joint l'article Victor Hugo à Louis Bonaparte, Jersey [8 avril 1855], 6 coupures de presse (5,5 x 20 cm) montées sur un double feuillet , avec une correction autographe en marge. Lettre ouverte écrite dans le contexte d'une visite de Napoléon III à la Reine Victoria. Victor Hugo redoutait, avec raison, que l'entente nouvelle entre les deux pays ne se fasse au détriment des proscrits du régime de Napoléon III réfugiés à Jersey où lui-même se trouvait.

106

HUGO Victor (1802-1885).