HUGO Victor (1802-1885).
Les Chants du crépuscule (Paris, Eugène Renduel, 1835) ; in-8, demimaroquin noir à coins, dos sans nerfs orné en long de cadres de filets dorés, non rogné, couverture imprimée sur papier jaune conservée (A. Cuzin), étui.
Édition originale de ce recueil, formant le tome V de Poésie des OEuvres complètes.
Très bel exemplaire non rogné, contenant in fine le catalogue du libraire Renduel.
Provenance : Louis Barthou (ex-libris, III 1126 ; la lettre à Renduel a été retirée de l'ex.).