DUMAS père Alexandre (1802-1870).

L.A.S. «AD», 26 décembre [1850, à Charles-Louis BILLION] ; 1 page in-8 (bords un peu effrangés, petite fente au pli réparée). Projet de traité avec le directeur du Théâtre National pour ses pièces à venir. «Mille francs de prime en signant - mille francs sur l'autre ouvrage en remettant le manuscrit de celui-ci - c'est -à-dire de Clichy [La Barrière Clichy], le 5 février au plus tard et plutôt s'il convient à Mr Dumas. Cinq cents francs à Mr MAQUET pour les ouvrages dont il sera. Ces 500 F sont payables à toutes les 30 représentations de chaque ouvrage. [...] Droits ordinaires du théâtre - partage au-dessus de trois mille cinq cents francs. L'engagement de Laferrière pendant toute la durée de mon traité. Trois manuscrits sur quatre livrables dans l'année - Barrière Clichy, Montecristo, Napoléon en Égypte. Le quatrième sera débattu entre Mr Billon et moi - je désirerais des Croisades». Il mentionne ensuite les conditions d'engagement de sa maîtresse, l'actrice Isabelle Constant, et exige «un petit cabinet de travail pour moi qui servira en même tems de loge à Isabelle». On joint un manuscrit par Raymond CHINCHOLLE, Recettes inédites de Dumas père (13 pages petit in-4), recettes de cuisine précédées d'une préface. On joint aussi 4 L.A.S. et 1 L.S. d'Alphonse DAUDET à Philippe Gille ou Francis Magnard (1887-1894) ; et 3 L.A.S de SULLYPRUDHOMME à Mme Renée Charrin (1884- 1901).

75